Indonesia Street Fighter
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

[STICKY]Beladiri Untuk Perkelahian Jalanan

Go down

[STICKY]Beladiri Untuk Perkelahian Jalanan Empty [STICKY]Beladiri Untuk Perkelahian Jalanan

Post by Rezpector Fri Jan 30, 2015 9:24 pm

• Jujitsu (Kyushin Ryu Style) - Sangat Efektif

Semua Jujitsu aliran Kyu Shin Ryu sangat efektif dalam perkelahian jalan, Jujitsu sebenarnya beladiri yang "semua boleh" atau "bebas". Dalam jujitsu serangan bukan hanya dari pukulan dan tendangan, tapi juga bantingan, titik rawan dan kuncian. Dalam materi Jujitsu juga dipelajari materi self defense, Jujitsu memiliki gerakan yang efektif dan cepat dalam melumpuhkan lawan. Jujitsu masuk dalam aliran beladiri yang halus, maksudnya Jujitsu lebih menggunakan tenaga lawan daripada tenaga sendiri sehingga nggak banyak membuang tenaga sendiri. Salah satu Jujitsu aliran Kyushin Ryu diIndonesia yang cukup terkenal itu I.J.I (Institut Jujitsu Indonesia) yang biasa disebut aliran I Kyushin Ryu. Disamping itu Judo, Aikido, BJJ, juga salah satu pecahan dari beladiri Jujitsu.

• Karate - Efektif

Salah satu beladiri asal jepang ini efektif dalam perkelahian jalan, gerakan dalam Karate memang sangat cocok dalam perkelahian jalanan. Karate fokus kepada pukulan dan tendangan, namun pemegang sabuk tinggi dalam karate biasanya ada materi bantingan. Kecepatan pukulan dan power sangat dibutuhkan dalam Karate karena Karate masuk dalam kategori beladiri kasar. Maksud dari beladiri kasar adalah bahwa Karate sangat mengutamakan tenaga dari tubuh. Semakin besar kekuatannya maka kerusakan pada tubuh lawan juga semakin besar, begitu juga dengan kecepatannya, semakin cepat maka semakin sulit untuk dihindari.

• Krav Maga - Sangat Efektif

Dari yang saya lihat beladiri asal Israel ini juga emang sangat efektif gan diperkelahian jalanan, bisa dilihat dari gerakannya yang simple namun efektif. Memang yang saya perhatikan Krav Maga ini mengutamakan gerakan yang simple, cepat, efektif, dan mematikan. Beberapa gerakan saja sudah dapat melumpuhkan lawan, Krav Maga merupakan pencampuran dari beladiri tinju, wing chun, muay thai, jujitsu, dan judo sehingga bisa dibilang bahwa Krav Maga beladiri yang hampir sempurna.

• Taekwondo(TKD) - Kurang Efektif

Sebelumnya maaf untuk agan-agan anak TKD karena menurut saya TKD memang kurang efektif dalam perkelahian jalanan. Saya tau bahwa tendangan TKD itu emang benar-benar mematikan, namun tetap itu kurang efektif dalam perkelahian jalanan. Taekwondo sangat terfokus pada tendangan dan jika dalam perkelahian jalanan agan hanya mengandalkan tangan agan itu memang kurang efektif, mau melepaskan pukulan juga pasti agan akan ragu karena dalam latihan TKD hanya menekankan pada tendangan dan kadang sering melupakan melatih pukulan. Mungkin TKD akan lebih efektif ketika di variasikan dengan pukulan.

• Silat - Sangat Efektif

Wah sepertinya saya nggak salah nih menganggap silat beladiri yang sangat efektif dalam perkelahian jalan, bangga dong punya budaya beladiri yang tid seperti silat ini? Silat sudah sampai negara bahkan benua seberang loh, Jerman contoh salah satunya. Silat gerakannya memang sangat indah dilihat namun dibalik itu terdapat gerakan yang mematikan. Beladiri asal negara kita ini juga bukan hanya memiliki serangan pukul dan tendang, tapi juga ada kuncian serta bantingan.

• Wing Chun - Tidak Efektif

Mohon maaf kepada agan-agan yang anak beladiri Wing Chun, saya nggak ada niat untuk menjatuhkan atau yang sejenisnya. Menurut saya Wing Chun memang tidak efektif dalam perkelahian jalanan apalagi ditambah lagi dari gaya pertarungannya yang jarak dekat. Memang saya salut dengan kecepatan pukulan beladiri Wing Chun, namun coba agan perhatikan dari gerakan Wing Chun tersebut, apa agan yakin bisa menggunakan gerakan seperti itu di perkelahian jalan? Wing Chun memang beladiri yang baik namun bukan untuk di perkelahian jalan.

• Judo - Efektif

Disini menurut saya Judo cukup efektif untuk perkelahian jalan, Namun yang menjadi kendala bagaimana agan-agan judoka supaya bisa ngambil jarak yang pas dengan lawan agan. Memang untuk ngambil jarak dengan lawan agan itu memang susah, tapi kalo lawan udah kebanting saya jamin udah pasti jatuh tersungkur kesakitan, karena nggak semua orang tau gimana jatuhan saat dibanting agar nggak sakit.

• BJJ - Kurang Efektif

Maaf agan agan anak BJJ saya akui memang BJJ salah satu beladiri yang memang bisa dibilang "laku keras" di dunia, khususnya Indonesia. Tapi kurang memungkinkan agan akan berkelahi dijalanan sampai guling-gulingan di tanah? BJJ fokus di "Ground Fighting" maka dari itu saya bilang kalau BJJ kurang efektif, tapi kalau untuk pertandingan bawah, ground fighting, akan sangat menguntungkan agan anak BJJ.

• Jeet Kune Do - Efektif

Beladiri yang diciptakan Bruce Lee ini cukup efektif diperkelahian jalanan karena memang JKD juga salah satu beladiri "Stand Fighting". JKD juga beladiri simple, berpikir dengan cara sederhana tanpa banyak gaya. JKD cocok buat agan yang butuh perlindungan diri dijalan atau hanya untuk sekedar latihan.

• Muay Thai - Efektif

Hmm agan-agan udah pada tau dong pastinya sama beladiri yang satu ini? Kabarnya sih Muaythai yang berasal dari negeri tetangga, Thailand, ini memang beladiri terkuat sepanjang masa, entah apa alasannya. Muaythai mengombinasikan antara pukulan, tendangan, sikut, dan lutut. Agan-agan sekalian juga pasti udah tau kan seberapa efektifnya Muaythai ini? Kalau belum tau agan-agan bisa liat pertandingannya Buakaw Banchamek, doi petarung dari K-1 dan doi juga pemegang K-1 Max Champ tahun 2004 dan 2006.

Ini hanya opini dari saya. Saya nggak ada niat untuk membedakan beladiri mana yang bagus dan tidak tapi sekali lagi ini hanya opini dari saya sendiri.
Rezpector
Rezpector
Admin
Admin

https://indonesiastreetfight.indonesianforum.net

- Similar topics